當前位置:首頁 > 互動交流 > 廳長信箱
回復選登
來信
是否符合民優函【2014】409號文件規定的優撫對象
來信人: 蕭**** 來信時間:2021-04-23
我校(全額撥款事業單位)職工劉明(2018年7月退休)在1996年3月因公致傷,2001年5月經宿州市教委研究,評定為特等傷殘(未在民政部門評殘),我校按有關文件精神發給撫恤補助金,生活護理費等。 咨詢:是否符合安徽省民政廳安徽省財政廳民優函【2014】409號文件規定的傷殘優撫對象?其在職期間和退休后因傷殘原因應該享受哪些方面的待遇?標準是什么?
回復
回復部門:省民政廳 回復時間:2021-04-25

尊敬的來信人:您好!根據《困難殘疾人生活補貼和重度殘疾人護理補貼實施方案》的規定,重度殘疾人護理補貼發放范圍是指因殘疾產生的特殊護理消費品和照護服務支出持續6個月以上時間的,可享受每人每月60元補貼。同時,既符合殘疾人兩項補貼條件,又符合老年、因公致殘、離休等生活、護理補貼(津貼)條件的殘疾人,可擇高申領其中一類生活、護理補貼(津貼)。其他業務建議您咨詢安徽省人力資源和社會保障廳或者安徽省退役軍人事務廳。感謝您對我們工作的理解和支持。

評價
滿意
男女超爽视频免费播放