当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
关于华宇未来城小区的区划问题?
来信人: 朱**** 来信时间:2021-07-21
华宇未来城小区位于安徽省合肥市蜀山区翡翠路223号,小区自2005年筹建以来,所有相关证件均为合肥市政府部门颁发,小区土地证、房产证为合肥市产权,居民户口簿、身份证为合肥市公安局蜀山分局颁发。截至目前地方政府部门仍将小区视为肥西县,与一墙之隔的其他小区区别对待,导致小区业主在民生、民政、教育等各个方面均不能公平享有户籍所在地应有的权利(如无法和隔壁小区一样享受就近入学,小区小学学区划至3公里远的学校),同时还要承担合肥市政策的义务(如房屋买卖限购)。请问小区行政区划至肥西县的依据是什么?为何小区所有产权、户籍均在合肥市的情况下无法公平享有公民基本权利?
回复
回复部门:省民政厅 回复时间:2021-07-26

尊敬的来信人:您好!您所描述的问题不属于安徽省民政厅业务范畴,建议您咨询当地政府。感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意
男女超爽视频免费播放