当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
聋哑人办理有多重残疾证,是否属于重度残疾?
来信人: 谢**** 来信时间:2021-07-27
家住安徽省阜阳市阜南县鹿城镇的谢蕾蕾夫妻双方均是聋哑人,都办理有多重残疾证件(聋哑)。夫妻育有一女孩姓名谢竹青,现年11岁,夫妻无固定生活收入,常年在女方所在地生活,女孩一直同谢蕾蕾父母一起生活。谢蕾蕾父母依据安徽省《困难人员救助暨困难职工帮扶实施方案——孤儿基本生活保障实施方案》向阜南县鹿城镇民政办工作人员提出申请办理“事实无人扶养儿童基本生活费”时,被告知聋哑人不属于重度残疾(生活不能自理的才算)无法办理。这样的解释是否合理?还有就是工作人员说即使申请“事实无人扶养儿童基本生活费”成功,也要取消掉谢竹青原先享有的低保政策。说是有文件规定,可是又拿不出来相关文件证明。希望领导能给出相关问题的合理答案。此致、敬谢!中国共产党万岁!
回复
回复部门:省民政厅 回复时间:2021-08-03

谢辉网友

您好!您通过“厅长信箱”反映“聋哑人办理多重残疾证,是否属于重度残疾,能否申请办理事实无人抚养儿童待遇”事项收悉后,省民政厅立即组织有关人员对此事进行了解核查,确定申请人符合申请事实无人抚养儿童条件,已督促阜南县民政局尽快为其办理。

感谢您对安徽儿童福利事业的关心关注!

评价
满意
男女超爽视频免费播放