当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
阜南县鹿城镇民政办工作人员不作为,故意刁难办事群众
来信人: 谢**** 来信时间:2021-07-29
我叫谢辉,家住阜南县鹿城镇地城南路。去年因同母亲一起去申请办理侄女事实无人抚养儿童基本生活保障时,民政所副所长张雪梅态度恶劣,连续三次向她询问有关事项,张雪梅都没有搭理,我就问她为什么不理人(因我母亲多次询问她都不予理睬,我就语气不太好),张雪梅副所长和另一工作人员李某说:就是不给你办理,你找谁都没有用,你爱上哪告去哪告。今年7月我母亲再次向鹿城镇民政所提出申请时,张雪梅还是不予办理,我们提交相关材料,张雪梅及另一工作人员李某均拒绝接受。按照安徽省民政厅下发“孤儿基本生活保障实施方案”第四条:查验(审核)。乡(镇)人民政府、街道办事处在收到申报材料后,应在10个工作日内,对申请人情况进行核实。对符合条件的,在《安徽省孤儿和事实无人抚养儿童基本生活费申请及儿童父母失联认定表》(附件1)上签署意见,负责人签字并盖单位章,连同相关材料复印件一并报县级民政部门审批;对审核不符合条件的,要书面通知申请人,并告知其原因)。民政所张雪梅拒不接收相关材料,无视上级文件精神,不按文件要求办理,无视身边群众利益,不为人民办实事,不作为。仗着一点小小的权利,打击报复故意刁难我母亲。这和习总书记要求的人民至上,从人民根本利益出发的要求明显背道而驰。深刻让我体会到了什么叫官小官威大,什么叫县官不如现管。希望有关领导予以重视,严厉打击这种不正之风!此致!敬谢!
回复
回复部门:省民政厅 回复时间:2021-08-03

谢辉网友

您好!您通过“厅长信箱”反映“聋哑人办理多重残疾证,是否属于重度残疾,能否申请办理事实无人抚养儿童待遇”事项收悉后,省民政厅立即组织有关人员对此事进行了解核查,确定申请人符合申请事实无人抚养儿童条件,已督促阜南县民政局尽快为其办理。

感谢您对安徽儿童福利事业的关心关注!

评价
满意
男女超爽视频免费播放